+7 (7172) 26-63-47

За первое место в забеге на 42,2 км кенийцы Эрик Керинг и Салина Джебет получили денежный приз в размере 905 тысяч тенге, билеты Air Astana и эксклюзивные часы.

16 сентября в Астане завершился ежегодный благотворительный марафон Astana Marathon 2018, который с этого года вошёл в Ассоциацию международных марафонов и пробегов (AIMS). Заявки на участие подали 4 661 человек из 37 городов Казахстана и зарубежных стран: Германии, России, Японии, Италии, Узбекистана, ОАЭ, Швеции, Южной Кореи, Великобритании, США, Кыргызстана, Франции, Турции, Австралии, Кении, Эфиопии, Грузии, Люксембурга, Испании, Беларуси, Малайзии и Финляндии.Участникам Astana Marathon 2018 предлагались дистанции в 42,2 и 10 км.

В самой длинной дистанции первым среди мужчин финишировал бегун из Кении Эрик Керинг, который преодолел маршрут за 2 часа 17 минут 57 секунд. Второе место досталось его соотечественнику Роберт Гаито, третье – Амиру Байтуканову из Казахстана. Среди женщин самыми быстрыми также оказались бегуньи из Кении: первое место заняла Салина Джебет, прибежав через 2 часа 31 минуту и 9 секунд, второе место у Люси Ндунгу. Третьей финишировала представительница Кыргызстана Юлия Андреева.

В забеге на дистанцию в 10 км также сильнейшими оказались представители Кении. Первое и второе место среди мужчин заняли представители африканского государства Шадрак Коеч и Кеннет Ротич соответственно. Третье место у казахстанца Алексея Гусарова. Среди представительниц прекрасного пола первые и вторые места заняли бегуньи из Кении Норах Джеруто и Дэйзи Джепкемей. Третье место у казахстанки Светланы Сауниной.