+7 (7172) 26-63-47

Орынбасаров Султанбек был первым в Казахстане тренером по бочча и внес огромный вклад в начало развития и популяризации бочча.

Бочча – это один из паралимпийских видов спорта для людей  с тяжелыми поражениями опорно-двигательного аппарата, игра из семейства игр с мячами, которая вошла в число паралимпийских видов с порта еще в 1984 году. Это спортивная игра, не только спорт высших достижений, это реабилитация и социализация детей и взрослых с инвалидностью. Благодаря тренировкам у занимающихся развиваются физическая подготовленность, двигательная навыки и логическое мышление. На сегодняшний день бочча стала одним из самых популярных и доступных паралимпийских видов спорта для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья.

Открытый республиканский турнир по бочча, посвященный памяти Орынбасарова Султанбека, ежегодно проводится Казахстанской федерацией бочча при поддержке Акимата города Астаны и других партнеров и спонсоров мероприятия.

Цель турнира - выявление лучших боччистов страны, привлечение внимания общественности к мерам по созданию инклюзивного общества, равных прав и возможностей людей с инвалиндостью.

В этом году в турнире примут участие не менее 40 параспортсменов по бочча из  8 регионов Казахстана.

 Место проведения: г.Астана, ул. Е 697 спортивный комплекс «Аспан», мкр. Пригородный (рядом с международным аэропортом).