+7 (7172) 26-63-47

В столице 1 марта открылся центр бочча. Об этом сообщил руководитель Управления физической культуры и спорта города Астаны Василий Левит на церемонии открытия турнира по паралимпийскому виду спорта в честь Султанбека Орынбасарова.

В соревнованиях, которые продлятся 3 дня, около 70 спортсменов из 10 регионов страны поборются за комплекты медалей в юношеских и взрослых категориях.

Бочча — это один из паралимпийских видов спорта для людей с тяжелыми поражениями опорно-двигательного аппарата, игра из семейства игр с мячами, которая вошла в число паралимпийских видов спорта еще в 1984 году. Эта игра не только спорт высших достижений, но и реабилитация и социализация детей и взрослых с инвалидностью.

Благодаря тренировкам у занимающихся развиваются физическая подготовленность, двигательные навыки и логическое мышление. На сегодняшний день бочча стала одним из самых популярных и доступных паралимпийских видов спорта для детей и взрослых с ограниченными возможностями.

Султанбек Орынбасаров внес огромный вклад в развитие и популяризацию бочча. Открытый республиканский турнир по бочча, посвященный памяти тренера, ежегодно проводится Казахстанской федерацией бочча при поддержке акимата города Астаны и других партнеров и спонсоров мероприятия.

Цель турнира — выявление лучших боччистов страны, привлечение внимания общественности к мерам по созданию инклюзивного общества, равных прав и возможностей людей с инвалидностью.

Со слов организаторов, интерес к бочче все больше растет. В Кубке Казахстана, организованном в декабре, приняли участие 53 спортсмена.