+7 (7172) 26-63-47

?15-22 ноября в спортивном комплексе легкой атлетики г. Нур-Султан завершились международные соревнования по стрельбе из лука.

?Турнир был посвящен памяти Заслуженного тренера страны и основателя этого вида спорта в столице Светланы Ли.

?В масштабном турнире международного уровня, который проходит впервые в истории спорта Казахстана, приняли участие более 100 профессиональных спортсменов из 7 стран. В частности, Кыргызстан, Узбекистан, США и Россия.

?В рамках турнира в упражнениях личного и командного первенства было разыграно 10 комплектов медалей, которые в течение 6 дней определяли сильнейших между собой и награждали лучших.

?…
"На соревнования приехали лучшие спортсмены нашей страны и соседних государств. Среди них участники и даже призеры Олимпийских и Азиатских игр. Международная соревнования прошла очень напряженно. Это была хорошая возможность для спортсменов обменяться опытом и отточить свое мастерство», – говорит старший тренер сборной Нур-Султана по стрельбе из лука Ирина Ли.

?В итоге в классической стрельбе из лука победил россиянин Баир Цыбикдоржиев. Среди женщин соперницей не стала Александра Воропаева из Казахстана. Среди юниоров победителями стали еще один казахстанец Владислав Магжанов и узбекистанка Мунисохан Юлдашева. В стрельбе из блочного лука лучшие результаты зафиксировали наши земляки Сергей Тиан и Адиль Жексенбинова. В смешанном зачете чемпионами стали пары Айман Амангельды и Александр Смагин.

?В дальнейшем этот конкурс планируется организовать регулярно и превратить в этап кубков Азии и мира.