+7 (7172) 26-63-47

wintermarathon24 декабря в Астане завершился первый зимний забег на длинные дистанции «Astana Winter Marathon: За пределами возможного». На дистанции 10, 21 и 42 км 195 м было заявлено 400 участников в трех возрастных категориях. Большую часть спортсменов составили мужчины, всего 298 человек, число женщин-участниц забега – 90. Самому юному участнику забега, финишировавшему с семьей, всего 9 лет, а самому возрастному 70.  В числе участников представители власти и казахстанского бизнеса. Председатель АО «Банк развития Казахстана» Болат Жамишев финишировал на дистанции 21 км, глава BI Group Айдын Рахимбаев с семьей на дистанции 10 км.
Каждому участнику, преодолевшему заявленную дистанцию, выдавали медаль финишера. Призы и ценные подарки вручены победителям в абсолютном зачете на каждую дистанцию и в трех возрастных категориях (18-34, 35-44, 45+)  на дистанции 10 км и 42 км 195 м. Абсолютными чемпионами на дистанции 10 км стали Арман Галымов и Асем Меркажанова, на дистанции 21 км Павел Брода и Асель Куспанова, в марафонском забеге принимали участие мужчины и Аскар Жанабергенов стал абсолютным победителем.
Погодные условия в Астане способствовали созданию атмосферы зимнего спортивного праздника: благоприятные -4*С и снегопад, который стал украшением трассы Астана Триатлон Парка.
Инициатором соревнований выступил Клуб бега «Marathon», почетным членом которого является семикратный рекордсмен Книги рекордов Гиннеса, мастер спорта международного класса Марат Жыланбаев. «Astana Winter Marathon: За пределами возможного» поддержали Акимат города Астаны, ОО «Федерация легкой атлетики РК» и спонсоры мероприятия.